乐宝彩票平台

 
今天是:
您当前的位置: 网站送彩金 / 政民互动 / 信件详情
异地医疗报销的问题
来信时间:2019-08-18 07:31:02|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:1470

尊敬的高层 你好。我想咨询一下异地医疗报销的问题。就是我在紫阳县内的社保站购买了彩民医疗保险,如果我在省外住院,能回来报销吗?如果能,需要走哪些程序?需要准备哪些资料?谢谢高层了!

回复时间:2019-08-21 00:00:00回复单位:紫阳县人社局回复

网友你好:

    你致信县长信箱201908180002号信函已转交我单位办理,现回复如下:

    参保彩民随亲属长期居住安康市范围外,可办理医疗保险异地备案登记业务。可由本人或代办人持社保卡或社保卡复印件到紫阳县政务大厅医保窗口填写异地备案登记申请表(标准格式)。窗口乐宝彩票平台网址人员核对申请表和社保卡资料无误后,在彩民医保系统里将异地备案申请人员资料推送到长期居住地开通异地结算的定点医院,业务办理完毕。办理了异地备案登记参保人员因病在常住地医保异地结算定点医院住院,可以实时结算,参保人员只支付自费费用,不用再回参保地办理报销手续。感谢你的来信,祝你生活愉快!

                                                                                                           紫阳县人社局

                                                                                                          2019年8月20日

评价:

很满意(1) 满意(0) 不满意(0)

?